Главная  |    Услуги  |  

Ежегодный аудит: кто подлежит обязательному аудиту?


Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 года дает четкое представление, кто подлежит обязательном аудиту. Перечень субъектов хозяйственной деятельности, подлежащих обязательному аудиту, определен первым пунктом. Далее указываются сроки и отдельные условия проведения аудиторских проверок финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятий.

Кто подлежит обязательному аудиту?


Закон "Об аудиторской деятельности" в пятой статье пункте первом содержит критерии, по которым легко определить, подлежит ли предприятие обязательной ежегодной проверке со стороны аудиторов (аудиторских организаций). По мнению законодателей, обязательный аудит должны проходить предприятия, если они:
  • являются открытыми акционерными обществами,
  • являются кредитными или клиринговыми, страховыми организациями, бюро кредитных историй, обществами взаимного страхования,
  • являются товарными, фондовыми, валютными биржами,
  • являются акционерными или паевыми инвестиционными, негосударственными пенсионными или другими фондами, их управляющими компаниями,
  • имеют оборот ценных бумаг на рынке ценных бумаг,
  • имеют годовую выручку от реализации услуг, товаров и/или выполнения работ за предшествующий отчетному период более 400 млн. руб.,
  • обладают суммой активов по балансу более 60 млн. руб.,
  • публикуют консолидированную (сводную) отчетность,
  • должны проводить обязательную проверку финансовой (бухгалтерской отчетности)  в порядке, установленном иными федеральными законами.
Исключения из этого списка составляют сельхозкооперативы и их союзы, органы государственной и местной власти, государственные внебюджетные фонды, государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия.

Кто проводит обязательный аудит?


Объективный, составленный по всем требованиям закона, итог аудиторской проверки, отражающий настоящую ситуацию в финансовой сфере предприятия, и в случае необходимости - оптимальные пути устранения недочетов, может быть составлен только в результате работы профессиональных аудиторов, обладающих квалификационным аттестатом и являющихся членами СРО (Саморегулируемой организации аудиторов).

В случае с государственными предприятиями только аудиторские организации могут проводить проверки их бухучета и отчетности, а также других лиц - на основании п.3 ст.5 закона РФ "Об обязательном аудите".